BOETTO – Aste autunno 2014

Assunta

La Casa d’Aste Boetto è nata vent’anni fa con lo scopo di aiutare, tramite la vendita di arredi e oggetti provenienti dalle più importanti famiglie genovesi, la Caritas Diocesana. Con il passare degli anni si è trasformata in una S. R. L. continuando a dare comunque un contributo annuo alla Caritas. Boetto si propone sul mercato con aste specializzate di: Arredi, Dipinti e Oggetti dal XV al XX secolo, Pittura del secolo XIX, Arte Contemporanea, Design e Arti Figurative e Fotografia. Ora nel centro di Milano Boetto ha aperto un elegante sede in Foro Bonaparte 48 (fronte Piccolo Teatro Nuovo, ) dove in anteprima espone i suoi pezzi piu prestigiosi. Nell’anteprima milanese delle prossime aste autunnali abbiamo visto pubblicati sul ciclopico catalogo due piccoli dipinti ottagonali su ardesia con scene della fuga in Egitto in strepitose cornici coeve in legno intagliato e dorato di scuola genovese del XVII°sec. (N°245); un bel dipinto fiammingo Dirk De Vries ( 1550-1595): “Scena in un interno di cucina” precursore in quell’epoca delle scene di genere (N°432); una lussureggiante  natura morta del pittore romano Giovanni Paolo Castelli detto “Lo Spadino” autenticata dal Prof. Ferdinando Bologna nel 1965 (N°444); vari vasi di Emile Gallè lavorati all’acido in vari colori (da N°74 al N°82);un bel paesaggio con figure in riva al fiume dato a Carlo Tavella (Milano; due grandi paesaggi con architetture e figure del pittore bolognese settecentesco Carlo Lodi (N°999); del pittore francese a Roma,Vincenzo Malo un grande dipinto “Educazione della vergine” espertizzato dal Prof.Camillo Manzitti (N°870); un importante dipinto di scuola toscana: “Madonna con Bambino, S.Giovannino e Angeli” in cornice antica, interessante sarebbe studiare la vecchia ceralacca posteriore di collezione con scudo araldico, personalmente il Bambino mi ricorda un dipinto del Puligo (N°980). Infine il pezzo piu importante: “L’Assunta” ( pala di cm  124 x 167) di Bernardo Strozzi con esaustiva presentazione (N°1023). Notevolissima la presenza di arte cinese, argenteria, porcellane, tappeti, arazzi, mobili dal XV° al XIX° secolo.

Asta: Prima sessione (lotti 1-246) – Lunedi 29 Settembre 2014 ore 16                                                     Seconda sessione (lotti 247-444) – Lunedi 29 Settembre 2014 ore 21                                                    Terza sessione ( lotti 445-823) – Martedi 30 Settembre 2014 ore 16                                                       Quarta sessione( lotti 824-1024) – Martedi 30 Settembre 2014 ore 21

Boetto Casa d’aste – Mura dello Zerbino 10 rosso, Genova; Tel. +39 010 2541314                                 Foro Buonaparte 48, Milano; Tel. +39 02 36768280

Fabio Giuliani

(Visited 126 times, 1 visits today)