BICYCLE FILM FESTIVAL 2013 – 13-15 DICEMBRE – MILANO CICLI ILLUSTRI – pezzi unici creati ad hoc per una mostra illustre dai più grandi illustratori contemporanei italiani.

Madonna diceva: “Italians do it better” e nessuna espressione meglio di questa può raccontare il mood della mostra CICLI ILLUSTRI ospitata all’interno dell’edizione milanese del Bicycle Film Festival dal 13 al 15 dicembre presso il prestigioso Spazio VENTURA 15 di Via Ventura 15 nel quartiere milanese Lambrate.

 

Bicicletta, mobilità e sostenibilità sono le parole chiave attorno alle quali si sono mossi i nostri italici geni della tavoletta grafica creando delle opere ad hoc per il Bicycle Film Festival, pezzi unici che saranno messi in vendita durante i giorni del festival.

 

25 artisti del calibro di Ale Giorgini, Riccardo Guasco, Mauro Gatti, Gloria Pizzilli, Chiara Dattola, Mauro e Elisa Bomboland per una mostra atipica da guardare in sella alla bici e da apprezzare pedalata dopo pedalata.

 

La mostra CICLI ILLUSTRI è curata da Angelo Ferrillo.

 

Espongono:

 

Ale Giorgini (http://alegiorgini.com/)

Alessandro Pautasso (http://www.behance.net/kaneda)

Alessio Schiavon (http://www.alessioschiavonart.com/)

Andrea Cammarata (http://www.behance.net/cammarataandrea)

Chiara Dattola (http://www.chiaradattola.com/)

Davide Saraceno (http://www.behance.net/davidesaraceno)

Francesco Poroli (http://www.francescoporoli.it/)

Gianluca Folì (http://www.thumbtackpress.com/artists/gianluca-foli)

Giulia Sagramola (http://www.giuliasagramola.it/newsite/pages/index.php)

Gloria Pizzilli (http://www.gloriapizzilli.com/)

Ilaria Falorsi (http://www.ilariafalorsi.com/)

Marco Goran Romano (http://www.goranfactory.com/)

Maurizio e Elisa Bomboland (http://www.bomboland.com/)

Mauro Gatti (http://www.maurogatti.com/)

Panfila Iannarone (http://www.ithinkpworld.com/)

Riccardo Guasco (http://www.riccardoguasco.com/)

Ruben Cantuni (http://tokyocandies.com/)

Sarah Mazzetti (http://cargocollective.com/sarahmazzetti)

Simone Masson (http://www.sketchthisout.com/)

Rocco Malatesta (http://roccomalatesta.com/)

Simone Marinelli (http://cargocollective.com/uman)

Luca Zamoc (http://www.lucazamoc.com/)

Giorgio Fratini (www.giofratini.com)

Stefano Colferai (http://www.behance.net/stefanocolferai)

Claudia e Matteo – We Are Müesli (http://cargocollective.com/wearemuesli)

 

 

 

Il vernissage è previsto per il giorno 13 dicembre 2013 alle ore 22:00 presso lo Spazio Ventura 15.

La mostra sarà già visibile dalla mattina di venerdì 13 dicembre 2013.

 

Inoltre, informiamo che sarà possibile acquistare le stampe originali in esposizione.

Le informazioni sulle modalità di acquisto potrete averle al punto merchandising del BFF che troverete all'interno dello spazio stesso.

Il Bicycle Film Festival ogni anno è presente in circa 40 città nei quattro  continenti, da Londra e Parigi a Tokio; da Istanbul a San Francisco e New York, città nella quale è stato ideato da Brendt Barbour. Per questo motivo il BFF costituisce un circuito internazionale in grado di catalizzare le varie comunità che vivono il ciclismo urbano e la cultura della bicicletta a 360 gradi.  In Italia è organizzato da Ciclica.

 

CICLI ILLUSTRI

Bicycle Film Festival Firenze

Area Ex Bazzi – Via dei Canzi, 19 – Milano

13-15 dicembre 2013

 

PER INFO E PROGRAMMA

www.bicyclefilmfestival.com/milano

www.ciclica.cc

 

(Visited 88 times, 1 visits today)