Go Wine Presentazione CANTINE D’ITALIA 2016 GUIDA PER IL TURISTA DEL VINO

ImageProxy
GIOVEDì 3 DICEMBRE 2015
dalle ore 17.30 alle ore 22.00

Hotel Michelangelo**** – Sala Michelangelo

Piazza Luigi di Savoia, 6 – Milano

Serata di presentazione del volume

CANTINE D’ITALIA 2016

GUIDA PER IL TURISTA DEL VINO

Si presenta in esclusiva a Milano con un grande evento l’edizione 2016 di Cantine d’Italia, la Guida per il Turista del Vino di Go Wine dedicata a oltre 680 cantine italiane che “valgono il viaggio”. Nel corso della serata verranno consegnati 6 Premi Speciali.

 230 Cantine riceveranno il riconoscimento de “L’Impronta Go Wine”, assegnata a coloro che hanno ottenuto il più alto punteggio complessivo nelle valutazioni su Sito, Accoglienza e Vini.

Segue la degustazione dei Vini Top delle aziende premiate

Programma e orari:

ore 17.30: presentazione della Guida e assegnazione dei Premi Speciali
Intervengono: Massimo Corrado, Presidente Associazione Go Wine;

Antonio Paolini, giornalista; Massimo Zanichelli, giornalista;

Marco Balzano, scrittore e vincitore del Premio Campiello 2015.

ore 18.30-22: degustazione in esclusiva degli oltre 200 Vini Top di tutte le Cantine dell’Impronta Go Wine, aperta a giornalisti, soci, operatori ed enoappassionati.

Ecco l’aggiornamento sui vini che faranno parte dell’esclusiva degustazione che  seguirà la conferenza di presentazione:

Antonelli, San Marco – Montefalco Sagrantino Chiusa di Pannone
Argiolas – Turriga (cannonau, carignano)

Ar.Pe.Pe. – Valtellina Sassella Riserva Rocce Rosse

Ascheri – Barolo Pisapola
Astoria – Colli di Conegliano Rosso Croder
Badia a Coltibuono – Cultus Boni Chianti Classico Riserva Cultus Boni 2011
Baglio di Pianetto – Cembali (nero d’Avola)
Balestri Valda – Soave Classico Vigneto Sengialta
Baracchi Riccardo – Ardito (syrah, cabernet)
Barone di Villagrande – Etna Bianco Superiore
Barone Scammacca del Murgo – Extra Brut Millesimato (nerello mascalese)

Bellenda – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Brut Sei Uno

Bisol – Cuvée del Fondatore Metodo Classico Eliseo Bisol Millesimato (chardonnay, pinot bianco, pinot nero)

Boglietti Enzo – Barolo Fossati

Brezza Giacomo & Figli – Barolo Castellero
Bricco Maiolica – Nebbiolo d’Alba Superiore Cumot

Bucci – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva
Burlotto Comm. G.B. – Barolo Vigneto Monvigliero
Ca’ dei Frati – Lugana Brolettino
Ca’ del Bosco – Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi Millesimato
Ca’ Lustra – Colli Euganei Merlot Sassonero

Ca’ Rugate – Soave Classico Monte Fiorentine

Caggiano Antonio – Taurasi Vigna Macchia dei Goti
Cantina del Castello – Recioto di Soave Classico Ardens
Cantine del Notaio – Aglianico del Vulture La Firma

Capezzana – Carmignano Riserva Trefiano
Caprai
– Sagrantino di Montefalco 25 Anni
Cascina Chicco – Vendemmia Tardiva Arcass (arneis)
Cascina del Monastero – Barolo Bricco Luciani
Cascina Le Preseglie – Lugana Hamsa
Castello dei Rampolla – d’Alceo (cabernet sauvignon, petit verdot)
Castello delle Regine – Merlot (idem)
Castello di Bossi – Corbaia (sangiovese, cabernet)
Castello di Razzano
– Barbera d’Asti Superiore Vigna Valentino Caligaris
Castello di Tagliolo – Dolcetto di Ovada La Castagnola

Castello di Verduno – Barolo Massara
Cavallotto, Tenuta Bricco Boschis – Barolo Bricco Boschis Vigna San Giuseppe

Cinelli Colombini Donatella – Brunello di Montalcino
Colognole – Chianti Rufina Riserva del Don
Colterenzio – Alto Adige Sauvignon Lafòa
Columbu – Malvasia di Bosa
Conte Collalto – Colli di Conegliano Rosso Vinciguerra

Conte Vistarino – Oltrepò Pavese Pinot Nero Brut Metodo Classico 1865
Contucci – Vino Nobile di Montepulciano Riserva

Cooperativa Agricola Cinque Terre – Cinque Terre Sciacchetr
Cordero di Montezemolo – Barolo Enrico VI
Cuomo Marisa – Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva
Damilano – Barolo Cannubi
De Conciliis – Naima (aglianico)
de Tarczal – Trentino Superiore Marzemino d’Isera Husar
Decugnano dei Barbi – Decugnano Rosso “IL” (sangiovese, montepulciano, merlot, cabernet sauvignon)
Dei Caterina – Vino Nobile di Montepulciano Riserva Bossona
Donnafugata – Moscato Passito di Pantelleria Ben Ryè
Emo Capodilista, La Montecchia – Villa Capodilista (merlot, carmenère, cabernet e raboso)

Endrizzi – Gran Masetto (teroldego)

Fattoria di Bacchereto – Carmignano Terre a Mano
Fattoria La Rivolta – Aglianico del Taburno Riserva Terra di Rivolta
Fattoria Paradiso – Barbarossa Vigna il Dosso Igt Forlì
Fattoria San Lorenzo, Crognaletti – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva Vigna delle Oche
Fattoria Villa Ligi – Pergola Aleatico Grifoglietto Superiore

Fattoria Zerbina – Albana di Romagna Passito Scacco Matto
Felsina – Fontalloro (sangiovese)
Ferrari – Trento Brut Riserva del Fondatore Giulio Ferrari
Florio – Marsala Riserva Superiore Donna Franca
Forteto della Luja – Loazzolo Vendemmia Tardiva Piasa Rischei
Gini – Soave Classico Contrada Salvarenza Vecchie Vigne
Guerrieri Rizzardi – Amarone della Valpolicella Classico Calcarole
Gulfi – Nerobufaleffj (nero d’Avola)
Isole e Olena – Cepparello (sangiovese)
La Cappuccina – Campo Buri (carmenere, oseleta)
La Costa – Solesta (riesling; chardonnay, incrocio Manzoni)
La Raia – Gavi Pisé
La Tosa – Colli Piacentini Malvasia Sorriso di Cielo

La Viarte – Colli Orientali del Friuli Schioppettino
La Vrille – Valle d’Aosta Chambave Muscat Flétri
Le Due Terre – Colli Orientali del Friuli Sacrisassi Rosso

Le Fracce – Oltrepò Pavese Rosso Bohemi
Leone De Castris – Salice Salentino Rosso Riserva Donna Lisa
Les Crêtes – Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois
Librandi – Gravello (gaglioppo, cabernet sauvignon)
Lis Neris – Tal Lùc (passito di verduzzo friulano, riesling)
Longo Alberto – Le Cruste (nero di troia)
Loredan Gasparini – Capo di Stato (cabernet sauvignon, merlot, cabernet franc, malbech)
Lungarotti – Torgiano Rubesco Riserva Vigna Monticchio

Maculan – Fratta (cabernet sauvignon, merlot)
Majolini – Franciacorta Pas Dosé Aligi Sassu Millesimato
Malvirà – Roero Riserva Trinit
Mancinelli Stefano – Lacrima di Morro d’Alba Passito Re Sole

Manzone Giovanni – Barolo Riserva Gramolere
Marchesi Alfieri – Barbera d’Asti Superiore Alfiera

Masciarelli – Montepulciano d’Abruzzo Villa Gemma

Marchesi di Grésy, Cisa Asinari – Barbaresco Gaiun Martinenga

Marchesi de’ Frescobaldi – Chianti Rufina Vigneto Montesodi
Mesa – Malombra (carignano, syrah)
Molon Ornella Traverso – Piave Merlot Rosso di Villa

Montalbera, Terra del Ruchè – Ruchè di Castagnole Monferrato Laccento
Montetondo – Soave Classico Casette Foscarin
Moris Farms – Avvoltore (sangiovese, cabernet sauvignon, syrah)

Mormoraia – Vernaccia di San Gimignano Riserva
Moroder Alessandro – Conero Riserva Dorico

Moschioni Davide – Colli Orientali del Friuli Pignolo
Negro Angelo & Figli – Roero Riserva Sudisfà

Nino Negri – Valtellina Sforzato 5 Stelle Sfursat
Nittardi – Chianti Classico Riserva Nittardi
Oddero Poderi e Cantine – Barolo Vigna Rionda
Palazzone – Orvieto Classico Superiore Campo del Guardiano
Palladino – Barolo San Bernardo
Planeta – Cometa (fiano)

Poliziano – Vino Nobile di Montepulciano Asinone

Quintodecimo – Fiano  di Avellino Exultet
Ricci Curbastro – Franciacorta Brut Satèn Museum Release Millesimato

Rivera – Castel del Monte Rosso Riserva Puer Apuliae

Rocca di Fabbri – Sagrantino di Montefalco
Russiz Superiore – Collio Pinot Bianco Riserva

Sedilesu – Cannonau di Sardegna riserva Ballu Tundu
Sella & Mosca – Alghero Marchese di Villamarina

Selvacapuzza – Lugana Riserva Mensasso

Tenimenti Luigi D’Alessandro – Cortona Syrah Il Bosco
Tenuta Bossi, Marchesi Gondi – Ser Amerigo (sangiovese, merlot, colorino)
Tenuta Casteani – Terra di Casteani (sangiovese e merlot)

Tenuta Le Velette – Gaudio (merlot)

Tenuta Montemagno – Ruchè di Castagnole Monferrrato

Tenuta Podernovo – Teuto (sangiovese, merlot)
Tenuta San Leonardo – San Leonardo (cabernet sauvignon, cabernet franc, merlot)
Terre Bianche – Rossese di Dolceacqua
Torre Fornello – Pratobianco (malvasia di Candia, sauvignon, chardonnay)
Travaglini Giancarlo – Gattinara Riserva

Uberti – Franciacorta Satèn Magnificentia
Umani Ronchi – Conero Riserva Cùmaro
Vajra G.D. – Barolo Bricco delle Viole
Venica & Venica – Collio Sauvignon Ronco delle Mele
Vignaioli Contrà Soarda – Breganze Vespaiolo Superiore Vignasilan
Vignalta –  Colli Euganei Rosso Gemola

Vigneti Villabella – Amarone della Valpolicella Classico Fracastoro
Villa Angarano – Quare di Angarano (cabernet)
Villa Russiz – Collio Sauvignon de La Tour
Villa Sandi – Còrpore (merlot, cabernet franc)
Zenato – Amarone della Valpolicella Classico Riserva Sergio Zenato

Costo  della degustazione è di € 20,00 (riduzioni € 15,00 Soci Go Wine; € 18,00 associazioni di settore).

L’ingresso sarà gratuito per coloro che decideranno di associarsi a Go Wine direttamente al banco accredito della serata.

Per una migliore accoglienza è consigliabile confermare la presenza alla serata ed il numero di eventuali  accompagnatori all’Associazione Go Wine, telefonando al  n°0173/364631 entro le ore 12.00 di giovedì 3 dicembre p.v..

 

(Visited 25 times, 1 visits today)