Go Wine CANTINE D’ITALIA 2020

MARTEDI’ 3 DICEMBRE 2019
DALLE ORE 17.30 ALLE ORE 22.00

Hotel Michelangelo**** – Sala Michelangelo
Piazza Luigi di Savoia, 6 – Milano

Serata di presentazione del volume

CANTINE D’ITALIA 2020
GUIDA PER IL TURISTA DEL VINO

Si presenta in esclusiva a Milano con un grande evento l’edizione 2020 di Cantine d’Italia, la Guida per il Turista del Vino di Go Wine dedicata a oltre 700 cantine italiane che “valgono il viaggio”.
Nel corso della serata verranno consegnati 7 Premi Speciali.
230 Cantine riceveranno il riconoscimento de “L’Impronta Go Wine”, assegnata a coloro che hanno ottenuto il più alto punteggio complessivo nelle valutazioni su Sito, Accoglienza e Vini.

Programma e orari:

ore 17.30: Presentazione. Conversano con Massimo Corrado, presidente della Associazione Go Wine:
Adua Villa (giornalista, Globetrotter gourmet), Gianni Fabrizio (Gambero Rosso), Bruno Gambacorta (Tg2 Eat Parade).
Modera: Antonio Paolini (giornalista)
Consegna dei riconoscimenti e dei Premi Speciali
ore 19.00 – 22.00: apertura banco d’assaggio con la degustazione esclusiva dei vini top delle cantine premiate in Guida con il segno de L’Impronta.

 

La degustazione

Ecco in anteprima un elenco aggiornato dei vini che animeranno la degustazione,
seguirà nei prossimi giorni l’elenco completo

Alessandro di Camporeale, Kaid Syrah
Antonelli – San Marco, Montefalco Sagrantino Chiusa di Pannone
Ar.Pe.Pe., Valtellina Superiore Il Pettirosso
Argiolas, Isola dei Nuraghi Igt Turriga
Ascheri, Barolo Sorano Coste & Bricco
Astoria, Colli di Conegliano Rosso Croder
Badia a Coltibuono, Sangioveto di Toscana
Balestri Valda, Soave Classico Vigneto Sengialta
Baracchi Riccardo, Cortona Cabernet Sauvignon Riserva
Barone di Villagrande, Etna Bianco Superiore
Bellenda, Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Brut Sei Uno
Benanti, Etna Rosso Serra della Contessa
Boscarelli, Vino Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli
Braida, Barbera d’Asti Montebruna
Brezza Giacomo & Figli, Barolo Sarmassa
Bricco Maiolica, Nebbiolo d’Alba Superiore Cumot
Bucci, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva
Burlotto Comm. G.B., Barolo Monvigliero
Ca’ dei Frati, Lugana Brolettino
Ca’ del Bosco, Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi Millesimato
Ca’ Lustra – Zanovello, Colli Euganei Merlot Sassonero
Ca’ Montanari – Opera 02, Lambrusco Grasparossa di Castelvetro Opera Pura
Cantine del Notaio, Aglianico del Vulture La Firma
Capezzana, Carmignano Riserva Trefiano
Casale del Giglio, Mater Matuta
Cascina Chicco, Vendemmia Tardiva Arcass
Cascina del Monastero, Barolo Bricco Luciani
Cascina Le Preseglie, Lugana Hamsa
Castello dei Rampolla, Rampolla d’Alceo
Castello delle Regine, Umbria Sangiovese Selezione del Fondatore
Castello di Luzzano – Fugazza, Oltrepò Pavese Pinot Nero Umore Nero
Castello di Tagliolo, Dolcetto di Ovada La Castagnola
Castello di Verduno, Verduno Pelaverga Basadone
Castello Vicchiomaggio, FSM
Ceraudo Roberto, Dattilo
Cinelli Colombini Donatella, Brunello di Montalcino
Coffele, Recioto di Soave Classico Le Sponde
Colognole, Chianti Rufina Riserva del Don
Colterenzio, Alto Adige Sauvignon Lafòa
Conte Collalto, Torrai Cabernet Riserva Piave
Conte Leopardi Dittajuti, Rosso Conero Riserva Pigmento
Conte Vistarino, Oltrepò Pavese Pinot Nero Brut Metodo Classico 1865
Contucci, Vino Nobile di Montepulciano Riserva
Cordero di Montezemolo, Barolo Enrico VI
Correggia, Roero Riserva Ròche D’Ampsèj
Cuomo Marisa, Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva
D’Arapri, La Gran Cuvèe Brut
Damilano, Barolo Cannubi
De Conciliis, Naima
De Tarczal, Trentino Superiore Marzemino d’Isera Husar
Decugnano dei Barbi, Decugnano Rosso “IL Rosso”
Dei Caterina, Vino Nobile di Montepulciano Riserva Bossona
Di Marzo, Greco di Tufo Ortale
Donnafugata, Moscato Passito di Pantelleria Ben Ryè
Endrizzi, Gran Masetto
Fattoria di Magliano, Poggio Bestiale Maremma Toscana
Fattoria La Rivolta, Aglianico del Taburno Riserva Terra di Rivolta
Fattoria Lavacchio, Chianti Rufina Riserva Cedro
Fattoria Paradiso, Barbarossa Vigna il Dosso Igt Forlì
Fattoria San Lorenzo – Crognaletti, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva Campo delle Oche
Fattoria Zerbina, Albana di Romagna Passito Scacco Matto
Felsina, Chianti Classico Riserva Rancia
Ferghettina, Franciacorta Brut Millesimato
Ferrari, Giulio Ferrari Trento Brut Riserva del Fondatore
Florio, Marsala Riserva Superiore Donna Franca
Forteto della Luja, Loazzolo Vendemmia Tardiva Piasa Rischei
Gini, Soave Classico Contrada Salvarenza Vecchie Vigne
Grattamacco – ColleMassari, Bolgheri Rosso Superiore Grattamacco
Gualdo del Re, Atto A Suvereto Merlot I’Rennero
Guerrieri Rizzardi, Amarone della Valpolicella Classico Calcarole
Gulfi, Nerobufaleffj
Il Feuduccio di S. Maria d’Orni, Montepulciano d’Abruzzo Ursonia
Ippolito, Cirò Classico Superiore Riserva Ripe del Falco
Isole e Olena, Cepparello
Keber Renato, Collio Sauvignon Riserva
La Cappuccina, Campo Buri
La Costa, Solesta
La Parrina, Parrina Rosso (sangiovese)
La Raia, Gavi Pisé
La Stoppa, Colli Piacentini Malvasia Passito Vigna del Volta
La Tosa, Colli Piacentini Malvasia Sorriso di Cielo
La Viarte, Colli Orientali del Friuli Schioppettino di Prepotto
La Vrille, Valle d’Aosta Chambave Muscat Flétri
Leone De Castris, Salice Salentino Rosso Riserva Donna Lisa
Les Crêtes, Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois
La Stoppa, Colli Piacentini Malvasia Passito Vigna del Volta
Librandi, Gravello
Longo Alberto, Le Cruste
Loredan Gasparin, Riserva Capo di Stato
Lis Neris, Tal Lùc
Lunae Bosoni, Colli di Luni Vermentino Cavagino
Lungarotti, Torgiano Rubesco Riserva Vigna Monticchio
Maculan, Fratta
Majolini, Franciacorta Pas Dosé Aligi Sassu Millesimato
Mancinelli Stefano, Lacrima di Morro d’Alba Passito Re Sole
Manzone Giovanni, Barolo Bricat
Marchesi Alfieri, Barbera d’Asti Superiore Alfiera
Marchesi di Barolo, Barolo Sarmassa
Marotti Campi, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva Salmariano
Masciarelli, Montepulciano d’Abruzzo Villa Gemma
Mesa, Carignano del Sulcis Riserva Gavino
Molon Ornella Traverso, Piave Rosso di Villa
Montalbera, Ruchè di Castagnole Monferrato L’Accento
Monte Tondo, Soave Classico Casette Foscarin
Montenidoli, Vernaccia di San Gimignano Carato
Moris Farms, Avvoltore
Mormoraia, Vernaccia di San Gimignano Riserva
Murales, Vermentino di Gallura Lumenera
Negro Angelo & Figli, Roero Riserva Sudisf
Oasi degli Angeli, Kurni
Oddero Poderi e Cantine, Barolo Bussia Riserva
Palazzone, Orvieto Classico Superiore Campo del Guardiano
Palladino, Barolo Riserva San Bernardo
Panizzi, Vernaccia di San Gimignano Riserva
Pieropan Leonildo, Soave Classico Calvarino
Planeta, Cometa (fiano)
Podere Brizio, Brunello di Montalcino Riserva
Podere Riparbella, Sciamagna
Podere Selva Capuzza, Lugana Superiore Menasasso
Pratello, Nero per sempre
Prevostini Mamete, Valtellina Superiore Riserva
Quintodecimo, Irpinia Aglianico Terre d’Eclano
Ricci Curbastro, Franciacorta Brut Satèn Museum Release Millesimato
Rivera, Castel del Monte Rosso Riserva Puer Apuliae
Russiz Superiore, Collio Pinot Bianco Riserva
San Giusto a Rentennano, Percarlo
San Paolo, Alto Adige Pinot Nero Riserva Passion
Sedilesu, Cannonau di Sardegna Mamuthone
Sordo Giovanni, Barolo Gabutti
Su’Entu, Bovale Igt Marmilla
Sella & Mosca, Alghero Marchese di Villa Marina
Tenimenti Luigi D’Alessandro, Cortona Syrah Il Bosco
Tenuta Bossi – Marchesi Gondi, Chianti Rufina Riserva Villa Bossi
Tenuta Carretta, Barolo Cannubi
Tenuta Cavalier Pepe, Taurasi Opera Mia
Tenuta Le Velette, Gaudio
Tenuta Montemagno, Ruchè di Castagnole Monferrrato
Tenuta Podernovo, Auritea di Podernovo Costa Toscana (cabernet franc)
Tenuta San Leonardo, San Leonardo
Tenuta Sant’Antonio, Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli
Terre Bianche, Rossese di Dolceacqua Bricco Arcagna
Torre Fornello, Gutturnio Riserva Diacono Gerardo 1028
Trabucchi, Amarone della Valpolicella
Uberti, Franciacorta Satèn Magnificentia
Umani Ronchi, Conero Riserva Campo San Giorgio
Vajra G.D., Barolo Bricco delle Viole
Venica & Venica, Collio Sauvignon Ronco delle Mele
Vigneti Villabella, Amarone della Valpolicella Classico Fracastoro
Villa Angarano, Quare di Angarano
Villa Matilde, Falerno del Massico Vigna Camarato
Villa Russiz, Collio Sauvignon De La Tour
Villa Sparina, Gavi del Comune di Gavi Monterotondo
Zaccagnini, Clemàtis
Zenato, Amarone della Valpolicella Classico Riserva Sergio Zenato
Zeni Fratelli, Amarone della Valpolicella Classico Vigne Alte
Zidarich, Carso Vitovska
Zymè, Harlequin

Modalità di partecipazione al banco d’assaggio:
Costo della degustazione ai banchi d’assaggio è di € 25,00.
Riduzioni: € 18,00 Soci Go Wine; € 22,00 associazioni di settore.

L’ingresso sarà gratuito per coloro che decideranno di associarsi a Go Wine direttamente al banco accredito della serata (l’iscrizione a Go Wine sarà ritenuta valevole sino a tutto il 3dicembre 2020).

(Visited 39 times, 1 visits today)