Triennale Premio Medaglia d’Oro all’Architettura Italiana 2015

Venerdi 11 dicembre ore 11.00 Presentazione Finalisti

Sabato 12 dicembre ore 11.30 Lectio Magistralis Vincitore Premio

La Triennale di Milano, in collaborazione con il MiBACT, Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo e con MADE expo, annuncia i finalisti del premio Medaglia d’Oro all’Architettura Italiana 2015.

La Giuria, composta da Claudio De Albertis, Triennale di Milano (Presidente della Giuria), Luisa Collina, MADE expo, Alessandra Fassio, MiBACT, Alberto Ferlenga, Triennale di Milano, curatore per l’architettura, Vincenzo Latina, Architetto, vincitore IV edizione Medaglia d’Oro, Christophe Pourtois, CIVA di Bruxelles, Direttore; ha scelto i finalisti del Premio Medaglia d’Oro all’Architettura Italiana.

Saranno assegnati i premi speciali e le Menzioni d’Onore. In quest’occasione verranno annunciati i vincitori di tutte le categorie.

La Medaglia d’Oro all’Architettura Italiana punta alla promozione pubblica dell’architettura contemporanea come costruttrice di qualità ambientale e civile, e insieme guarda all’architettura come prodotto di un dialogo vitale tra progettista, committenza e impresa.

La Medaglia d’Oro all’Architettura Italiana si pone come riflessione attiva sul ruolo del progettista e delle sue opere puntando alla diffusione pubblica in Italia e all’estero di un nuovo patrimonio di costruzioni e idee e insieme verificando periodicamente lo stato della produzione architettonica italiana, gli indirizzi, i problemi e i nuovi attori.

I Finalisti

Sezione del Costruire NUOVI EDIFICI

Alps Villa, 2014 – Camillo Botticini

Ampliamento della Scuola professionale alberghiera “Savoy” a Merano, 2014 – Stifter + Bachman

Cantina Antinori, 2013 – Archea Associati

Cantina Podernuovo, 2013 – Alvisi Kirimoto + Partners

Casa della memoria, 2014 – Baukuh studio di architettura

Centro di Formazione Tenaris, 2014 – Caruso Torricella Architetti

Chiarano Primary School, 2013 – C+S Architects

Edificio per uffici e centro elaborazione dati, 2014 – Giussaniarch

Faber Headquartes, 2013 – GEZA

Gdansk Shakespearean Theatre, 2014 – Renato Rizzi

Housing sociale Cascina Merlata – Edificio 11, 2014 – B22

Joseph Pschorr Haus, 2013 – Kuehn Malvezzi

MAST- Manifattura Arti, Sperimentazione e Tecnologia, 2013 – LABICS

Neue Hamburger Terrassen, 2013 – LAN architecture

Ospedale dei bambini di Parma Pietro Barilla, 2013 – OBR

Philharmonic Hall Mieczyslaw Karlowicz, 2014 – Barozzi Veiga

Residenza privata a Pirogovo, 2014 – ZDA Zanetti Design Architettura

Social Housing Via Cenni, 2013 – RossiProdi Associati Srl

Unità residenziale a servizio dell’Albergo Diffuso del Comune di Paluzza, 2014 – Ceschia e Mentil architetti associati

Sezione del Costruire PAESAGGI E SPAZI URBANI

Ingresso della galleria Vedeggio – Cassarate, opere di mitigazione ambientale al Portale Cassarate, 2012 – CZA (Cino Zucchi Architetti) con Studio di ingegneria Mauri & Banci SA Lugano

Wild Kitchen Garden, 2013 – Fausta Occhipinti con Gianluca Parcianello

 

Sezione del Costruire INFRASTRUTTURE

Centro Tecnico Comunale, 2014 – MFA Architects

Porta Susa High Speed Station, 2013 – Silvio D’Ascia Architecture, AREP, Agostino Magnaghi

Stadio Salif Keita, 2014 – B+C Architects

Subsidiary Heating Plant, 2012 – MoDus Architects

 

Sezione del Costruire RICONVERSIONE E RESTAURO

Agriturismo in un paesaggio storico, 2012 – Map Studio

Aula di Cromazio e Piazze della Basilica di Aquileia, 2012 – GTRF Tortelli Frassoni Architetti Associati

Recupero della ex fornace di Riccione per la realizzazione di una scuola media, 2014 – Pietro Carlo Pellegrini Architetto

Restauro del Forte San Biagio: la vita nel forte, 2014 – Gino Malacarne

Restauro e riconversione del corpo principale della Caserma Santa Marta in sede universitaria, 2014 – Massimo Carmassi con IUAV Studi e Progetti e ISP Srl

 

Sezione del Costruire ALLESTIMENTI

Librocielo, 2012 – Attilio Stocchi

Memoriale Giuseppe Garibaldi, 2012 – Pietro Carlo Pellegrini Architetto

Nuovo Museo del Duomo di Milano, 2013 – Canali Associati srl

Flos 50, 2012 – Calvi Brambilla

 

Sezione del Costruire INTERNI

Accademia di Panino Giusto, 2012 – Giuseppe Leida Architetto e Origoni Steiner Architetti Associati

Casa ASR, 2012 – Nunzio Gabriele Sciveres, Giuseppe Gurrieri

Headquarter Sempla (GFT), 2012 – Dapstudio

Memoriale della Shoah – Binario 21, 2014 – Morpurgo De Curtis Architetti Associati

Una Casa di mattoni sopra un vecchio fienile in pietra, 2014 – Bricolo Falsarella Associati

 

Nuova Sezione del Costruire OPERA SOCIALE

Casa Rana, 2013 – Made in Earth Onlus

Jigiya So’ – Centro di Riabilitazione Psicomotoria, 2014 – Caravatti_Caravatti Architetti

Nuova scuola secondaria, 2014 – ASF Italia

(Visited 17 times, 1 visits today)